Micro Sitio: Elecciones 2018

Documentos / Resoluciones / Circulares sobre las elecciones CUT 2018

ELECCIONES 2018
SEPTIEMBRE 21 DE 2018  . HORA: 6:00 A.M.  A 8:00 P.M.
FECHAS CLAVES E INFORMACIÓN PARA TENER EN CUENTA
CENSO SINDICAL Y TESORERÍA
DESCRIPCIÓN FECHA LIMITE OBSERVACIONES
Entrega de Censo sindical Mayo 2 de 2018 FORMATO ADJUNTO EN ESTE ARCHIVO Debe contener: Nombres y apellidos completos, número de cédula, número de celular, correo electrónico, dirección de residencia, municipio y departamento
Nuevas afiliaciones Marzo 21 de 2018
Deben estar al día en cuotas ordinarias Abril 30 de 2018
Estar a Paz y Salvo Mayo 17 de 2018
INSCRIPCIÓN DE CANDIDATOS
DESCRIPCION FECHA Y HORA OBSERVACIONES
Entrega formato de inscripción Mayo 25 al 30  de 2018. Horario: 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm. Se puede bajar de la página web
Inscripción de listas Julio 3 al 6 de 2018.  Horario: 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm. Original y dos copias ante el Tribunal Nacional Electoral
Modificación y retiro de listas Julio 9 al 13 de 2018.  Horario: 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm. No se puede cambiar el cabeza de lista, solo en caso de muerte y sube el siguiente en la lista
INTEGRACION DE LISTAS
DESCRIPCION RECOMENDACIÓN OBSERVACIONES
Para Comité Ejecutivo Nacional Inscribir entre 1 y 21 nombres.  Se debe tener en los 3 primeros renglones el nombre de una mujer y un jóven La debe hacer  mínimo 3 trabajadores afiliados a la CUT
Para Comité Ejecutivo Subdirectivas Inscribir entre 1 y el número de conformación en cada subdirectiva.  Se debe tener en los 3 primeros renglones el nombre de una mujer y un jóven La debe hacer  mínimo 3 trabajadores afiliados a la CUT
ARTICULO 35. Para ser miembro del Comité Ejecutivo se requiere: 
a.  er ciudadano colombiano
b.  Ser miembro activo de cualquiera de las organizaciones afiliadas.
c.  Estar ejerciendo normalmente, en el momento de la elección, la actividad, profesión u oficio característico de su sindicato y haberlo ejercido normalmente por más de un año con anterioridad.
d.  Tener por lo menos cinco (5) años de militancia sindical;
e.  Haber desempeñado un cargo directivo por lo menos durante dos (2) años en una organización sindical de primero o segundo grado o Subdirectiva de la CUT.
f.    No desempeñar cargo de dirección o representación del patrono en la empresa o entidad para la cual trabaja;
g.  No haber sido condenado a cumplir, a menos que haya sido rehabilitado pena aflictiva ni estar llamado a juicio por delitos comunes en el momento de la elección.
PARÁGRAFO 1: Las condiciones exigidas en los ordinales b), c) y g) del presente artículo, no se tomarán en cuenta cuando la situación en contrario haya sido ocasionada por razón de funciones, comisiones o actividades sindicales, lo cual debe ser declarado por la Junta Directiva Nacional.
DOCUMENTOS A ANEXAR EN LA INSCRIPCIÓN DE LISTAS
1. Constancia de aceptación de cada uno de los aspirantes – se adjunta formato
2. Certificado del sindicato que es socio activo o cobijado por Art. 35, parág. 1
3. Hoja de vida sindical – Se adjunta formato
4. Foto del cabeza de lista a color  de 3x4cm

CANDIDATOS AL COMITÉ EJECUTIVO DE LA CUT NACIONAL

CABEZA LISTA ORGANIZACIÓN SINDICAL No. PLANCHA
JAIRO ARENAS ACEVEDO ADIDA 51
FRANCISCO MALTES TELLO SINDISTRITALES 52
HERMES OLIVA ROSERO SIMANA 53
MARIA DORIS GONZALEZ SINDESS 54
VIVIANO ROMAÑA SANCHEZ ADIDA 55
EDGAR MOJICA VANEGAS USO 56
LUIS EDUARDO MOLINA FLOREZ SINDIMAESTROS 57
OMAR ROMERO DIAZ SUTIMAC 58
WINSTON FRANCISCO PETRO BARRIOS SINTIES 59
TIMOTEO ROMERO MORALES ADEM 60
PEDRO LUIS ARANGO SANCHEZ ADE 61
CARLOS ARTURO RICO GODOY ADEC 62
MANUEL DEJESUS PALACIOS SINTRAINAGRO 63
ROBINSON BOLAÑOS FERRER ADEA 64
IVONNE RODRIGUEZ GARCIA SUNET 65
JOSE DIOGENES ORJUELA GARCIA ADEM 66
LUIS EDUARDO VARELA REBELLON SUTEV 67
HUBERTH DE JESUS BALLESTEROS SINPEAGRIC 68
LIBARDO ENRIQUE BALLESTEROS HERNANDEZ ADEMACOR 69
PEDRO GIOVANNI CARO ESTUPIÑAN SINEDIAN 70
LUIS JAVIER CORREA SUAREZ SINALTRAINAL 71
IMA YURLEY PEREZ BEDOYA-FOTO EN COMPUTADOR ASDEM 72
JOSE LUIS CASTELLANOS CHAVEZ ADIH 73
FABIO ARIAS GIRALDO SINTRAONGS 74
GILBERTO LUIS MARTINEZ GUEVARA ANTHOC 75
LIGIA INES ALZATE ARIAS ADIDA 76
LUIS FERNANDO LOAIZA CANO ADIDA 77
ELIAS FOSECA CORTINA ADUCESAR 78
HUMBERTO POLO CARERRA SINTRAMESDES 79
OVER DORADO CARDONA ADIDA 80
JORGE ENRIQUE CORTES NAVARRETE ADEC 81
ROSALBA GOMEZ VASQUEZ ADIDA 82